понедельник, 24 ноября 2014 г.

СП Домики, этап второй - завершен!

Не простой такой этапчик... Подбор тканей на домики (чтоб не рядом одинаковые цвета и с дорожкой тоже), приклеевание их (клеем-карандашом), пришивание аппликационным швом (уф!), плюс к этому я добавила облачка и солнышко и попробовала стежку на свободном ходу. Это вообще уф! Стежка эта. Не очень довольна, но я решила - как-бы не получилось, я не буду расстраиваться из-за этого. Я же учусь =)

Аппликационный шов - тоже не легко. Надо приноровиться (и считать 1-2-3-4-5) чтобы не начался новый цикл стежков, если надо повернуть. Частенько приходилось вручную делать откат назад. А еще полотно стянулось, хотя вроде проклеено (фон) флизелином.

Свободная стежка. Я даже не знала как поставить лапку, точнее - правильно ли я ее поставила, потому что я  ее опускаю, а она всеравно над тканью. И только когда начала шить увидела - оказывается она как-бы "шагает". Ну а сделать шов ровным, плавным и одинаковым - оо, это ваааще..!! Не знаю, как девочки умеют так шить,... У меня углы какие-то получаются, нитка нижняя наверх лезет. На одном облаке наоборот снизу напетляла так, что потом пришлось петли иголкой вручную подтягивать... Сделала СНСХ лучики солнышка, облачка внутри и травку. Хотя травка у меня инопланетная какая-то, синяя ))))

Но вообще результатом я довольна. Потом все выровняла и пришила к дорожке.

Скоро следующий этап - сборка сэндвича, надо найти что внутрь положить, бэк у меня есть (та же ткань что и фон) и обшивание косой бейкой - это я вообще не умею, даже не представляю как это делается. Хотя в блоге у Вики я почитала как пришивать двойную бейку, мне показалось легко. Хотя и СНСХ казалась тоже легко ) Когда другие делают )





10 комментариев:

  1. Очень здорово! Мне все ужасно нравится!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо получилось! И солнышко с облаками, я тоже хотела бы, но у меня солнце по цвету никак не вписывалось и облака передумала делать сиреневыми, а другими никак. Если только зелеными))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вам и не надо солнышко,у вас вон какие деревА получились! И травка )))

      Удалить
  3. Катя-однозначно-великолепная работа! если я сама буду выбирать победителя-ваша дорожка будет одним из моих фаворитов. ну очень сильно нравится! Поздравляю с завершением одного из самых сложных этапов! Солнышко и облачка-это просто супер придумка! И инопланетная травка -ну очень к месту. катя-все просто отлично.
    Насчет абрревиатуры -немного неправильно, расшифровывается так Свободно-Ходовая Стежка. Иногда добавляют слово художественная. Для новичка получилась стежка-очень хорошая. да, нужна практика. Обязательно нужны перчатки-хотя бы хб садовые, с мелкими пупырышками, руки не так будут уставать. ну и очень важно, какой стул, какая высота стола-спина должна быть ровная. А то заклинить спину, шею, и руки может конкретно, и это не шутки. Про стежку не хотела поднимать тему-это очень обширная тема. На Дублирине были уроки Любови Лежаниной по стежке, сейчас вот не знаю, есть ли они еще в свободном доступе.
    Насчет бейки-я покажу способ обшивания одинарной бейкой. Двойной уже давно не шью. Хотя, когда училась, вроде казалось проще, теперь думаю наоборот)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя-вспомнила)) стежка еще называется свободно-ходовая машинная стежка. Вот что значит-училась на них сто лет назад) А то подумаешь, что я неграмотная какая)))

      Удалить
    2. А я думала Стежка На Свободном Ходу, мне кажется я так видела у Вики, хотя могу ошибаться. Ну главное мы поняли друг друга ))) Уроки по стежке на Дублирине есть, я облизываюсь на них, но времени нет, хотя его никогда нет, летом еще плюс дача - вообще не будет. А осенью я собралась идти учиться - в профессиональное училище на швею ) 2 года, диплом, все дела. ))) Хотя я 15 лет работаю по своей профессии, плюс еще есть вышка по другой специальности, но нет вот - буду опять студентом )) Девочки с форума отговаривают, говорят что щас все есть в инете. Это так да, но живой человек, оно как-то привычнее. В общем пока задумку не оставила, но чувствую, что приду туда уже подготовленной после вот таких вот СП )

      А вы учились где-то шить?

      А еще мне очень приятно, спасибо за оценку! Мне и самой нравится, главное, чтоб и дальше дорожка доделалась так (собрать, не испортить стежкой...)

      Удалить
  4. Кать, ну что ты выдумываешь про какие-то огрехи! Замечательно вышло!!! А стежка....я даже браться пока боюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я перфекционистка, поэтому очень часто бросаю все не доделав - не нравится какой-то этап и все, полетело под кровать )) В основном это как раз с шитьем происходит. Сейчас попроще - на машинку не свалишь, она современная, а раньше пыталась шить на Чайке-2 - одни мучения, ну и бросала все соответственно

      Удалить
  5. Веселенько как)! Катя замечательно выходит дорожка!

    ОтветитьУдалить